Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Получаем строительный паспорт "своими руками"

Свернуть
X
Свернуть
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Получаем строительный паспорт "своими руками"

Я сегодня получил свой строительный паспорт. Принципиальным вопросом с моей стороны было прохождение процедуры по Закону, потому как бардак и беззаконие со стороны чиновников всех рангов уже достало. Правда пришлось немного побегать, поскандалить, но в итоге я сэкономил деньги и отстоял свои законные права, что стоит дороже любых денег.

С 2011 года действует Закон "Про регулювання містобудівної діяльності" http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3038-17/page2 . Ст. 27 этого закона позволяет строить дом до 300 м2 и до двух этажей по строительному паспорту. Строительный паспорт действует до окончания строительства, а также служит основанием для получения технических условий на подключение к инженерным сетям. Строительный паспорт выдается в течение 10 рабочих дней с момоента подачи пакета документов и на бесплатной основе. Выдает строительный паспорт Департамент градостроительства через Центр предоставления административных услуг. Согласно той же ст.27 порядок выдачи строительного паспорта регламентируется Приказом №103 от 05.07.2011 Мирегиона http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0902-11 . Итак, давайте разберем по пунктам, что же нам делать для оформления строительного паспорта.

Наказ 103, п. 2.1:
    Видача будівельного паспорта здійснюється уповноваженим органом містобудування та архітектури безпосередньо, через центри надання адміністративних послуг та/або через Єдиний державний портал адміністративних послуг. Будівельний паспорт надається уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній основі протягом десяти робочих днів з дня надходження пакета документів, до якого входять:
    - заява на видачу будівельного паспорта зі згодою замовника на обробку персональних даних за формою, наведеною у додатку 1 до цього Порядку;
    - засвідчена в установленому порядку копія документа, що засвідчує право власності або користування земельною ділянкою, або договір суперфіцію;
    - ескізні наміри забудови (місце розташування будівель та споруд на земельній ділянці, відстані до меж сусідніх земельних ділянок та розташованих на них об’єктів, інженерних мереж і споруд, фасади та плани поверхів об’єктів із зазначенням габаритних розмірів, перелік систем інженерного забезпечення, у тому числі автономного, що плануються до застосування, тощо);
    - проект будівництва (за наявності);
    - засвідчена в установленому порядку згода співвласників земельної ділянки (житлового будинку) на забудову.

Заявление качаем с сайта, заполняем.
    Документом на землю может земельный акт или витяг. Копия заверяется нотариусом, стоит около 20 грн.
    Эскизные намерения застроки. Здесь поподробнее.
    В принципе, вы можете выдрать понравившиеся страницы из архитектурных журналов с планами, фасадами, разрезами и приложить их к эскизным намерениям. Ну или самим наваять в лучших традициях Растрелли или Захи Хадид, кому что по душе. Некоторые сложности могут возникнуть с расположением пятна застройки на участке с указанием всех нормируемых расстояний до соседних зданий и сооружений, инженерных сетей. Лучшая подоснова для этого - геодезическая съемка, тут геодезисты вам отснимут все, что нужно, включая сети. Но стоит такое удовольствие около 1500 грн. Вариант №2 - через Центр административных услуг заказать выкопировку вашего участка и уже на ней размещать пятно застройки. Это тоже стоит некоторых денег, но уже гораздо меньших. Ну и, в принципе, есть еще Вариант №3, но он требует крепких нервов застройщика и готовности к драке с системой - закон не запрещает вам взять рулетку, вымерять участок, прилегающие здания, определить где проходят сети и все это нанести на схему. А уже задача Департамента проверить насколько ваше творчество соответствует факту. Но тут нужно быть готовым к тому, что возможно с первого раза не все получится и придется переделывать.
    Проект строительства, подчеркиваю, ПРИ НАЛИЧИИ. Также об этом нам говорит п.2 ст.27 Закона "Про регулювання містобудівної діяльності" - разработка проекта строительства осуществляется исключительно по желанию заказчика.
    Ну, с последним, пуктом все понятно. Кому нужно приносим согласие совладельцев участка.

При подаче указанного пакета документов администратор должен вернуть вам копию заявления со штампом о принятии пакетов документов.
    Теперь в течение 10 рабочих дней Департамент рассматривает ваши документы, проверяет на соответствие действующим нормам и после этого выдает строительный паспорт или возвращает документы. Согласно п.2.4. Приказа №103 есть две причины для возврата документов: 1) непредоставление полного пакета документов согласно вышеизложенного списка; 2) несоответствие намерений застройки всяким там градостроительным документациям, нормам и т.д.
    Строительный паспорт или возвращенные документы вы получаете в том же Центре предоставления административных услуг. Администратор об этом сообщает по телефону.

Вроде бы все неплохо, красиво и совсем несложно. По закону, и в теории...
    Теперь о суровых бюрократических реалиях.
    В Едином центре админуслуг вы на терминале кнопаете по красивым сенсорным кнопкам и становитесь счастливым обладателем талончика, на котором указан ваш номер, рабочее место администратора и сколько человек в очереди по такому же вопросу. Приемкой документов для строительного паспорта занимаются администраторы №28, 29 и 30. Сразу отмечу, что во время своих мытарств я побывал у всех троих, а у некоторых и по нескольку раз. В первый раз я, как законопослушная сволочь, приперся исключительно с пакетом документов, предусмотренным Приказом №103. Попадаю на оператора №29. Милая хрупкая девушка. Сообщаю причину своего визита. Просит глянуть макулатуру, которую я подаю и тут случается первый нежданчик. Мне сообщают, что у них заявление на такое, как у меня (видать я один такой дурак нашелся, который законы на ночь читает). Достает бланк заявления. Разработал его наш черкасский департамент градостроения в мыслительном порыве (или наркотическом приходе) и полном пофигизме относительно уже готового официального формуляра. В общем им по-барабану, что там Минрегион напридумывал, им тут на месте виднее. В принципе заявление по сути ничем принципиально не отличается от легального собрата кроме очередного сюрприза на обороте. На обороте выписан список документов, которые должны, по мнению черкасского департамента, подаваться в составе пакета на получение строительного паспорта. К сожалению, сейчас на руках у меня не осталось ни одного экземпляра этого народного творчества, поэтому опишу то, что вспомню. Итак, они хотят получить: копию паспорта и кода заявителя (2 шт.); копию документа на землю, заверенную в установленном законом порядке (2шт. – одна копия заверенная, другая – копия с копии); копия документов на объект недвижимости (так как у меня на участке уже был дом, потребовали копию техпаспорта на дом); проект (при наличии); эскизные намерения (схема участка в том числе и с указанием расстояний до красных линий, планы, фасады бла-бла-бла…), разработанные ЛИЦЕНЗИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ или СЕРТИФИЦИРОВАННЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ. Внизу под этим перечнем вам предлагают подписаться, дескать, вы согласны со всем, что с вас требуют. В общем, мне популярно объясняют, что у меня не все документы и отправляют дорабатывать. Я в легком смятении от такого поворота событий собрал монатки и пошел думать, как жить дальше. По сути, мне нужно было доснять кой-каких ксерокопий. Несколько шокировало требование насчет сертифицированного специалиста, т.к. этим требованием человека сразу выставляют на бабки – сертификат стоит денег и их нужно отбивать, поэтому за бесплатно никто ничего не сделает. Но, поскольку у меня самого есть два сертификата, я решил пойти по пути наименьшего сопротивления и поставить свою печать на чертежи. В общем, мне нужен был строительный паспорт и с наименьшими проблемами. Поэтому решил не спорить с их незаконными требованиями. Хочу отметить, что схему генплана я делал на выкопировке, которую раздобыл не буду говорить как. Но там были все смежные сооружения, границы участка и даже линия 0.4 кВ. В общем, вполне достаточно с точки зрения закона. Доделал я недостающие копии документов, поставил свои печати и снова рванул в Единый центр. Кнопаю, беру талончик, попадаю к администратору №29. Как оказалось это яркий представитель вида бюрократов обыкновенных с гипертрофированным самомнением и ложной уверенностью в своей значимости и исключительности. Фамилиё называть не буду, дальше по тексту – Муфлон. Потому что Муфлон, он и в Африке Муфлон. Так вот, Муфлон опять берет уже потолстевшую от лишних копий кипу документов и с кислой рожей начинает мне как дебилу рассказывать, что это у меня не генплан (я соглашаюсь, т.к. генплан и не нужен, это схема участка), что нужен ситуационный план (говорю, что в Наказе №103 об этом забыли написать, на что он мне сообщает, что знает Наказ №103 напамять), что должен быть титульный лист, где заказчик подпишется по тем, что все сделано согласно его пожеланиям (опять аппелирую к списку 103-го Наказа, а также сообщаю, что я и есть заказчик и как-то нелогично самому себе что-то подписывать). После нравоучений Муфлон пытается вернуть мне документы якобы на доработку. Я говорю, что если с документами что-то не так, мне их вернет департамент градостроительства с мотивированным отказом. На что Муфлон сообщает, что департамент – не АДМИНИСТРАТОР. Говорю ему, чтоб пригласил начальника. Муфлон сообщает, что и начальник – не АДМИНИСТРАТОР. В общем, АДМИНИСТАТОР по мнению Муфлона – это бумажный Бог местного значения и никто ему не указ. Также он не забыл сообщить, что за свою профессиональную муфлонскую карьеру он уже столько строительных паспортов повидал, что я должен был его еще и поблагодарить за то, что поучил меня уму разуму. В итоге Муфлон звонит в департамент градостроения, описывает в самых ярких тонах, что какой-то непойми какой проектировщик принес невесть что, спорит с его благородством и вообще сомневается в его АДМИНИСТРАТОРском профессионализме. И что, если он примет документы, то в департаменте будут страдать от неполноты данных в моем пакете документов. При этом Муфлон не забыл упомянуть и мою фамилию. Но на том конце ему сказали, чтоб документы таки принял.
    Через неделю звонок – говорят пришел ответ. Приезжаю, опять терминал, оператор на выдаче документов №27. Девушка, выдает мне сообщение департамента об отказе. Причиной отказа указано что «необходимо оформить эскизные предпроектные предложения в соответствии с ДБН А.2.2-3-2012 «Склад та зміст проектної документації на будівництво» (данные об инженерных изысканиях и схема генерального плана в масштабе 1:500 или 1:1000)». После этого отказа желание идти по пути наименьшего сопротивления у меня пропало. Решаю драть этих кровососов по закону со всей жесткостью.
    В чем суть? Суть в том, что такого понятия как эскизные предпроектные проработки нет нигде, даже в ДБН А.2.2-3-2012, на который они ссылались. Более того в п.1 самого ДБН написано, что эти нормы устанавливают состав и содержание ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ… Как я писал раньше и акцентировал на этом внимание – подаются ЭСКИЗНЫЕ НАМЕРЕНИЯ, а проект – по желанию. Это любимая фишка департамента – они пытаются заставить людей сделать проект в той или иной форме. Забегая вперед скажу, что в самом департаменте мне на полном серьезе пытались доказать, что эскизные намерения, это то же самое, что и ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ!!!
    Более того на деятельность Единого центра предоставления административных услуг, а также на департамент градостроения, как на субьекта предоставления административной услуги, распространяется действия Закона «Про адміністративні послуги». Закон вообще классный. Вот лучшие моменты из него:
    - Ст.9, п.5 – Перечень и требования к документам, необходимым для получения административной услуги, определяются законом;
    - Ст.9, п.6 – Запрещается требовать от субъекта обращения документы или информацию для предоставления административной услуги, не предусмотренные законом;
    - С.13, п.4 – Основными заданиями администратора являются: 1) предоставление субъектам обращения исчерпывающей информации и консультаций про требования и порядок предоставления административных услуг; принятие от субъектов обращения документов, необходимых для предоставления административных услуг, их регистрация и подача документов… (т.е. никаких нафиг оценок качества и полноты документов – прием и регистрация);
    - Ст.19 – Ответственность за нарушение требований законодательства в сфере предоставления административных услуг. 1)… должностные лица, администраторы несут дисциплинарную, гражданскую или криминальную ответственность.
    В общем, я готовлю, список всех правонарушений, совершенных относительно меня (на трех страницах мелким текстом) и иду общаться с автором отказа, доказывать, что отказ был дан на незаконных основаниях. Там пытаются трепыхаться, зачитывают письмо-разъяснения кого-то там, что должно входить в эскизные намерения, при этом все слово в слово совпадает с тем перечнем данных, которые ОНИ должны включить в строительный паспорт, а не я им должен предоставить. Они, видимо были не готовы к тому, что я об этом знаю. Гонора поубавилось. Предлагали мне пойти поговорить с их начальником – главным архитектором города. На что я им отказал, сославшись на то, что ни в каком законе не написано, что я должен что- то решать с архитектором, хоть и главным, а если им нужно благословление от начальства на то, чтобы соблюдать законы, то меня это не касается. Ну и последним аккордом в песне было мое заявление, что если мы сейчас не решим все мирно, я иду в прокуратуру и пишу на всю их банду заявление (в прокуратуру, т.к. они должностные лица). После этого они сказали, что все сделают, только нужно еще раз подать документы в Единый центр. Я сразу предупредил, что ни одной бумажки я не подам сверх того, что предусмотрено законом. Они же сами посоветовали мне к Муфлону не ходить, а обратиться к администратору №30.
    Так я и сделал. Администратор №30 – милейшая девушка, полный антипод Муфлону, приняла все документы, включая официальный образец заявления (я так понял, что ее предупредили о моем приходе). Правда, кое что я по ее просьбе продублировал на их бланке заявления, ей там удобнее обмечать поданные документы, но никаких подписей там уже не ставил.
    И вот спустя полторы недели я получил строительный паспорт. Надеюсь статья может кому-то оказаться полезной.
    Я думаю, что если мы хотим жить в правовом обществе, где права и законы – не пустой звук, за права нужно бороться. Парадоксально правда, что бороться нужно с теми, кому мы из своих налогов платим зарплату.
    В общем, если у кого будут вопросы – в личку. Чем смогу, помогу.

Re: Получаем строительный паспорт "своими руками"

Дмитрий, Вы мой герой! у меня уже давно руки чешутся дать этому, как Вы его назвали, Муфлону в глаз!))
    ну зато теперь, прочитав Ваши мучения, мне не будут задавать вопросы по поводу цены моих услуг за оформление документов. Люди привыкли думать, что я делаю работу по велению волшебной палочки: взмахнула и документы готовы!!!))))

Комментарий

какой то жалкий высер
      на каждое "нет", что не соответствует закону, пишутся бумаги, которые надо регистрировать и письма на вышестоящие

и даже если ты в первый раз чтото не подал, то на следующий тебя все будут встречать на пороге
      Off-topic: а если каждому номеру заглядывать в то извини

Комментарий

Ну да, можно не писать, не бодаться, а тупо идти на поводу у этих беспредельщиков. Я сегодня узнал, что Муфлон прямым текстом отправляет людей заказывать проект.

Комментарий

А наскільки реально в Черкасах отримати будівельний паспорт лише з ескізом намірів забудови, без всяких там ліцензованих організацій?

Комментарий

Я же получил в итоге без всяких печатей. Знание законов и желание отстоять свои права.

Комментарий

Снимаю перед Вами шляпу. Вы пошли против системы и победили. Углябляюсь в изучение законов, закаляю нервы и тоже пойду пройденым Вами путем. Товарищ "муфлон", победа будет за нами, сила в правде.

Комментарий

Полезная инфа!

Комментарий

Я получил паспорт в январе этого года в отведенный срок и абсолютно законным путем. Делал все в первый раз и по закону, все прошло гладко, как по маслу. Не платить взятки реально.

Комментарий

Вот 3 года прошло, можете ответить? Произошла ли сдача объекта, и всупили-ли Вы в права собственности здания?. Если можно, так-же подробно. Заранее благодарен.

ПС. А то как-то неоконченная повесть )))

вступили *
                    Последний раз редактировалось torrent80; 02.12.2018, 15:01.

Комментарий

Сейчас на странице 0 пользователь(ей)

Обработка...
                    X