Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Воспоминания о военной службе.

Свернуть
X
Свернуть
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Воспоминания о военной службе.

Чёта ты
    автор дядя Саша Посмотреть сообщение
    Чета с некоторыми вообще нет желания общаться. Побеги лучше в курилку, и обсуди там, какой я хреновый. Там как минимум две найдутся, которые с радостью подхватят. А со мной базарить нехрен. Всосал?
    Если напряги - то в челюсть с левой руки. Английский тупой бульдог так скалит клыки. Есть правило боя: "один на один", умри со словами "God save the queen".

Комментарий

Чета с некоторыми вообще нет желания общаться. Побеги лучше в курилку, и обсуди там, какой я хреновый. Там как минимум две найдутся, которые с радостью подхватят. А со мной базарить нехрен. Всосал?
      Спс,я тебя тоже очень лю.
      Последний раз редактировалось дядя Саша; 06.02.2019, 16:27.

Комментарий

Военный фольклор.
        Самая большая ошибка, которую я совершил на срочке - это засветил скилы гитариста. Сyкa, сколько раз, темными ночами, выполняя функцию "живой музыки" для бухающих дедов, я жалел о своей опрометчивости!
        Зато у меня получилось освоить военный фольклор. Я читал, что в царской армии были популярны т. н. "солдатские сказки" (кстати, про "кашу из топора" - это из той оперы). Но советская армия виртуозно выветрила из мозгов военных склонность к фантазиям, поэтому единственными сказками были заезженные бояны, которые некоторые ддебилы до сих пор рассказывают на гражданке, утверждая, что это произошло именно в их части.
        Как примеры могу привести историю, когда караульный уронил в очко подсумок с магазинами (в разных вариациях называются разные предметы, но, в любом случае, их кровь из носу надо было найти) и, одев ОЗК, полез его искать, разгребая граблями говножижу. В это время кто-то сел cpать, и, несчастный солдат ткнул его в жoпу граблями со словами "братан, подвинься".
        Или как пьяный начштаба (командир, замполит) решил проверить бдительность караульного, подкрался к нему ночью, не среагировал на крик "стой, кто идет", после чего, услышав предупредительный выстрел, лежал в луже под прицелом караульного, пока не прибежал начкар. Караульному дали отпуск (медаль, командирское "зае6ись"). Ну, или как генералу солдат на вопрос "как служится?" ответил "лесник, иди отсюда, и без тебя тошно".
        В общем, если вам вернувшийся из армии знакомый рассказывает эти бояны, то можете смело ему говорить, что он 3,14здит.
        Короче, солдатские сказки не просто деградировали, а до самого дна.
        Второе направление, вышедшее из сказок - это рассказы о том, "как 6а6у е6ал".
        Есть такой анекдот:
        Гусары обсуждают, кто переспал с более молодой девушкой.
        Один корнет говорит:
        - А я вот, давеча, на 14-летнию залез...
        Гусары, восхищенные подвигом собрата по оружию.
        Другой, значит, презрительно:
        - Это что, я вот в том месяце на 12-летную залез!
        Раздаются мощный гул гусарского одобрения.
        Молоденький корнет всех наповал ошарашивает:
        - А я вчера на 7-летную залез!
        То есть тут все просто выдохнули "Круто!!!"
        Ржевский пропустил начало разговора, и слышал только последнюю фразу. Он
        совершенно не понимает, отчего все затащились, и говорит удивленным
        голосом:
        - Ну и что, а я на 3-летную залез...
        В клубе немая сцена... Спустя порядочное время раздается неуверенное:
        - НО КАК??????!!
        - Да просто: распряг и залез!
        Вот тут советская армия не смогла испортить солдата.
        Советские фильмы и российские сериалы навязали образ военного (особенно офицера), как галантного интеллигента, уважающего женский пол и т. п. ЛПП!!! Начиная от солдата-срочника и до генерала к дженщине там относятся как к Влагалищу с ногами, руками... было б, конечно, круто, чтоб без рта, но он тоже нужен. Однажды я был шокирован, когда, мои сослуживцы, проезжая в кузове по улицам города, увидели беременную женщину. Весь их разговор свелся к тому, будет ли ребенка бить по голове головка члена, если ее трахнуть и прочие шедевры солдатской мысли. Меня как-то всегда учили уважать женский пол и уступать беременным место.
        Нет, если у вас есть возлюбленный военный, то, возможно, что он принадлежит к тому 0,5%, являющемуся исключением из правил. В общем, рассказы о процессе соития занимают прочное место в военном фольклоре.
        Особенно интересно, когда заставляли рассказывать духа. Тут внимательные дедушки заставляли рассказывать все подробности: размер клитора, насколько отвисают половые губы, округлость соска и т. п. И дух рассказывал со всеми подробностями. Разумеется, что на 99% все эти рассказы были чистой выдумкой. Я думал, что у офицеров это как-то отличается, но однажды довелось услышать их пьяные базары между собой. Нет, про размер клитора, они, конечно, не говорили, но описывали весь процесс довольно детально, не скрывая имен партнерш и рассказывая, насколько быстро она может дать и нужно ли для этого признаваться в любви.
        Но основной фольклор ледит в песне.
        Они делоятся на два вида: официальные и неофициальные.
        Если напряги - то в челюсть с левой руки. Английский тупой бульдог так скалит клыки. Есть правило боя: "один на один", умри со словами "God save the queen".

Комментарий

Официальные делятся на строеве и эстрадные. Первые - это те, которые придуманы спецом, чтоб петь их в строю. Всякие "розпрягайте хлопці коней". Вызывают стойкий рвотный рефлекс уже через неделю. Эстрадные - это те, что поются всякого рода военными "песне-плясками" и вылизывающими армию артистами. Все эти песни рассказывают, как это круто - прocрать определенный период своей юности. Сейчас к этим песням добавили еще и песни УПА, где обещают анальные кары всем врагам Украины. Тоже исполняются в строю.
          Но, вот, где нихрена не преуспела сегодняшняя украинская эстрада - это в неофициальной песне. Даже столь популярная песня о том, как врагов опи3дюлят "мечем Арея" нашла отзыв лишь в добробатах. Что касается обычных подразделений всех родов войск, то там фольклор изменился не сильно. И они до сих пор поют песни тех же самых "голубых беретов", даже несмотря на то, что лидер группы, комментируя события на востоке Украины, однозначно заявил, что украинцы там - каратели, а сепары - герои и в песне "Русские" активно форсит тему "реванша русского мира".
          Неофициальная песня бывает нескольких видов. Радостно-бравурная. Что-то типа "по небу десант летит, щас пи3ды он всем дадит". Либо, напротив - печально-некрофильная. Типа, как какой-то солдат умирает. Причем, еслинесколько десятилетий назад этот самый солдат умирал чуть ли не с радостью, мол, погиб за "правое дело", то 90-е тональность песен изменили, мол "не хотел он героем быть, не хотел, да его заставили".
          Еще есть про мать (единственная женщина, уважаемая в войсках). Ну, тут понятно: "мама, я хочу опять к сисе".
          Про телочек. Ну, тут вариантов два: 99,9% - "не дождалась, cyкa, да как ты могла". И 0,1% - дождалась.
          Но все-таки, центральное место занимает дом и дембель.
          Помните, когда в фильме "ДМБ" сержант Лавров требовал от духа петь песню "про девчонку, что ждет, что в слезах"? На самом деле, та девчонка не хотела, чтоб солдат уезжал домой, на что солдат ей ответил, что теперь ее е6ать будут "салажата", после чего она благополучно перейдет следующему призыву. Кстати, истинная правда: уходя на дембель, солдат обязательно оставлял молодым телефоны местных телочек. В некоторых случаях - с пометками, куда дает и насколько быстро раскатывается.
          Офицеры же обожали Газманова, распевая, как они будут "за Россию и свободу до конца". Эта песня столь глубоко запала в душу украинским офицерам, что попытки ее заменить на "панове старшино" были обречены на провал. В конце-концов, поняв, что бороться бесполезно, в угоду политическому моменту песню "украинизировали", создав Б-гомерзкий высер:

В общем, сегодняшняя национал-патриотическая песня не цепанула войска и в казармо-гитарном направлении военной песни до сих пор лидирующий позиции в чартах занимают советско-российские шедевры. А в зоне АТО-ООС по обе стороны фронта поют "Синеву" и "Братишку из спецназа".

Комментарий

Вообще, срочная служба - неилюзорное испытание для психики. Человек попадает в другой мир, который, возможно, и представляет страну в миниатюре, но, одновременно живет по своим законам. К тому же ты начинаешь с самой низкой ступеньки как в официальной, так и неофициальной иерархии: солдата-духа. Ты мог быть вполне стояковым и авторитетным пацаном на гражданке, но, если, к примеру, твой авторитет опирался, в большем, на твоих друзей, то попытки повторить гражданские понты в армии окончатся очень плачевно. Кого-то банально загоняют через неумение приспособиться. И, вроде и пацан здоровый, но... В общем, это все плюс нагрузки и прочие "ништяки" службы может привести к тому, что башня улетает. А теперь представьте, что речь идет о подразделении, которое, если вдруг что, должно сразу же оказаться на острие гибридной войны. Без раскачки - в самолет и... то ли толпу, ждущую "освободителей" жестко опиздюлить, то ли с этими самыми освободителями вести боестолкновения в условиях, когда для местного населения ты - враг. В общем, повышать эту психологическую готовность предпочитали самыми разными методами. Потому что для нормального, обычного человека вот так, взять и выстрелить в другого, не просто в сиуэт вдали, а видя его глаза - не так и просто. Ну, налет всякого рода гражданских идеалов и принципов часто слетал как белье с пьяной шлюхи. А теперь наложите это на юный спермотоксикоз, в общем, взрывной коктейль получался. В основном, психика приспосабливалась, но у некоторых возникало стойкое неприятие. Как правило это оканчивалось повышенной жестокостью, раздражительностью, а в особых случаях - попытками самоубийства, дезертирства и т. п. Но были вообще прикольные случаи. Однажды мы тренировали "преследование ДРГ противника в условиях лесистой местности". Я бежал, оберегая, как любимую женщину эту гребанную снайперку, чтоб не приведи, не коцнуть прицел. В это время командир группы Ц. дал команду "всем 5 минут отдыха", а мне - залезть на дерево и "взглядом снайпера" оценить обстановку (другими словами "дедам - отдохнуть, духа - зае6ать"). Карабкаясь на гребанное дерево, на высоте, наверное, 3-го этажа, я увидел надетый на обломок ветки человеческий череп. Понял, что все было задумано, как прикол, поэтому, чтоб разочаровать дебилов, спокойно крикнул, что на дереве "кусок двухсотого" и спросил "скидывать?"
            Мой дегенератосослуживец довольно заржал и прказал слезать. В общем, как оказалось, однажды наших бойцов задействовали при ликвидации какого-то старого кладбища. Ну, чтоб не пускали во время сего процесса гражданских, желающих проинспектировать останки на предмет ценных украшений. И вот тогда Ц. увидел череп. И в его мозгу родилась идея сделать себе пепельницу. Череп он надел на дерево, чтоб солнце и ветра сделали его белее, а, заодно, пугать духов. Хотя, я не знаю, чем можно испугать человека, чья жизнь - духанка в украинском войске.
            Дальше Ц. делился со мной планами, как на гражданке сделает на черепе красивые гравировки (он хотел руны), вскроет лаком и у него будет крутейшая пепельница.
            Надо сказать, что история меня расстроила, потому что я представил, что однажды и в мой череп кто-то будет складировать бычки. Написал маме в письме, что, если со мной "вдруг что", то чтоб она меня кремировала. Мама была в шоке.
            Однажды, через много лет, учавствуя в каком-то майданоФБ-сраче, увидел знакомую фамилию и... точно, это был Ц. Беглый просмотр ФБ-профиля нарисовал краткую биографию: хуйзнаеткто-участник майдана-боец одного из добробатов. Написал ему, спросил реализовал ли он свои планы по поводу черепа. Ц прислал мне фотку черепа. Ну, чо, обработал он его красиво. Есть фантазия и талант у пацана.

Комментарий

Что такое "снайпер"? Киноиндустрия создала образ такого себе охренеть прокачанного милитари-юнита, бьющего вражину в глаз с 5 километров. На самом деле "снайперами" называют туеву хучу юнитов, большинство из которых такие же снайпера, как из продукции АвтоЗАЗ - автомобили. Больше всего во всех родах войск т. н. "пехотных снайперов". По штату, в каждом взводе должен быть снайпер. ИРЛ это выглядит так, что за кем-нибудь закрепляют СВД, которую он носит всю службу и к дембелю искренне уверен, что для меткого выстрела достаточно увидеть в прицел голову вражины. ЧСВ у таких снайперов зашкаливает, а в их контактах обязательно наличествуют фотки, где они с суровым взглядом держат в руках СВД. Но, как я уже говорил, по факту они умеют обращаться с этой СВД, как 8-классник с женщиной: имеет представление, что между ного у нее дырка, в которую надо всунуть. На этом его знания заканчиваются. Второй уровень - это снайпера спецподразделений вроде моего, где типа спецназовца из нуба делают за пару месяцев. Эти снайпера имеют представление о теории меткого выстрела, правилах маскировки, передвижения и т. п. Но главное - у них инструктора прошли боевые действия и обязательно рассказали истории, как пойманным снайперам разваливали жoпy в плену и заставляли есть собственные приготовленные на углях яйца. Sad, but true: у военных снайпер - довольно-таки презираемая специальность. Считается, что он сражается не по-пацански, стреляя из-под тишка. Поэтому негласное правило войны - на пленных снайперов гуманизм не рспространяется. Кстати, не случайно попавшей в плен Надюхе Савченко изменило ее хладнокровие, когда сепары заподозрили, что она - снайпер. Уверен, что в тот момент она прокляла тот день, когда согласилась сняться в Б-гомерзком проекте "Битва экстрасенсов" в роли снайпера. Потому что, побывав в Ираке, она-то знала, как обходились с пойманными снайперами что пендосы, что местные бабаи. В общем, у этих снайперов вы не найдете фоток с винтарем, но и эффективной стрельбы от них ожидать не стоит. Так - вальнет кого по быстрому, или поддержит своих. В общем, к этой категории относился и я, правда, в теории. на практике - что-то между первой и второй. Кстати, из этой категории был и знаменитый "стрелок Пашинского", который стрелял по своим вчерашним сослуживцам, что лишний раз доказывает: не зря в кругах военных снайперов не уважают.
              Следующие ступени - это снайпера антитеррора и спецназа ГУР. Это именно те, кто более всех близок к образу снайперов из фильмов. Первые не скрывали свою специальность, ибо почетно выпиливать злых террористов. Но в этой стране, где террорист вполне может завтра стать героем небесной сотни, тоже лучше особо не палиться . Так, один из таких снайперов (спецназ "Омега") был спален на том, что выпилил майдановца. Теоретически, они и есть теми самыми "профессионалами", но, учитывая, что во время майдана по ментам свободно палили, как в тире, в то же время не было видно работы снайперов со стороны силовиков... в общем, вы поняли. Та же самая ситуация и со снайперами ГУР. Несмотря на распиаренный факт получения амерских "барретов", наши белые друзья, увы, не смогли вместе с этими "барретами" подогнать руки, растущие из плечейю Как результат имеем периодические сводки о метоксти уже сепарских снайперов, которые гуляют вокруг наших позиций, как у себя дома. Контрвыстрелов от профи из ГУР, увы, не наблюдается. Разумеется, что снайпер из ГУР даже в страшном сне не позволит себе фотки со снайперкой и этим фактом своей биографии не бравирует от слова "совсем".
              Кстати, все эти категории стоят на учете в СБУ, независимо от уровня реальной подготовки. Так что, если вам довелось хоть месяц носить СВД во время службы, то ваш фейс обязательно наличествует в базе этой уважаемой организации. К счастью, при выезде за кордон никто вам вопросов типа "а не собираетесь ли вы применить свое охрененное искусство где-нибудь в локальном конфликте?" не задает (проверено) и на том спасибо.
              В общем, потягав гребанную винтовку (которую, *****, периодически брали "на охоту"), почистив ее (в том числе и после охотников), я понял: мазы нет. Леоном-киллером меня здесь не сделают, если захочу податься в наемники, на запись в моем военнике всем будет *****. Увы.

Комментарий

Самый печальный период в жизни срочника - это духанка. В этот период ты - дух (слон, дрыщ, волк, чекист и еще тысячи названий, в зависимости от рода войск и части). Дух - это самая низкая ступень как в официальной, так и в неофициальной табели о рангах. "Духа чмырят все" - сказал герой знаменитого фильма и в этих словах отражена вся печальная суть положения человека, которому предстоит быть в этом качестве ближайшие пол-года.
                Дое6аться к тебе - главная обязанность всех, кто старше по званию и сроку службы. Побритость, окантовка прически, ее длина, затянутость ремня - все это станет предметом пристального внимания к тебе. А еще тебя будут постоянно пытаться чем-то занять, в основном - работой. Причем, работа не обязательно должна быть нужной: основное правило "мне нужно, чтоб ты зае6ался". Однажды меня запрягли убирать "светлицу". Я отпидорасил ее чуть ли не до блеска и присел отдохнуть. В это время зашел один из дедов и задохнулся от возмущения, увидев, что я просто сижу. "Почему шаримся?!!" - заорал он. Я спокойно ответил, что все сделал, и помещение чистое. Он вышел, но вернулся через пару минут с бутылкой воды, вылил все на землю, потоптался своими грязными копытами (он пришел с улицы, где шел дождь), после чего заорал: "И гда тут чисто?"
                Так я понял, что здесь главное - не делать работу а создавать видимость.

Комментарий

Или как пьяный начштаба (командир, замполит) решил проверить бдительность караульного, подкрался к нему ночью, не среагировал на крик "стой, кто идет", после чего, услышав предупредительный выстрел, лежал в луже под прицелом караульного, пока не прибежал начкар. Караульному дали отпуск (медаль, командирское "зае6ись").
                  А вот это как раз у нас и не был "писдеш".
                  У нас был такой себе солдат, назовем его фамилию Зимний. И был такой прапор. Кликуха у него была "7 раз нахуй". Почему? Да потому, что он всем говорил - иди ты 7 раз нахуй" Потом , подумав, добавлял - " и восьмой раз туда же". Так вот, этот Зимний был еще тот оторва. То сержантские лычки получил, потом разжаловали в ефрейторы перед дембелем (вот гады). Ну и поставили его в караул на пост. А этот прапор (его никто не любил) с утра шел на свой склад, а склад еще не был всркыт. Ну и - стоять , пост ,назад и т.д. _ Пошел 7 раз ***... Стрелять буду... Иди ты и восьмой туда же... В результате - выстрелы на посту, караул "в ружье", прибегают - картина маслом - Зимний ухмыляется, прапор мордой в луже (осень у нас дождливая всегда была), прибежавший караул ржет.
                  Зимний ушел на дембель сержантом.
                  Я дотошный, аж противно....

Комментарий

у военных снайпер - довольно-таки презираемая специальность.
                    А я всегда хотел быть снайпером. Но не судьба В школе один раз в раз в неделю ходил в тир возле к-ра "Мир", на сэкономленные копейки накупал пулек и стрелял.А в воскресенье уже с отцом. И в тир ходил из мелкашки стрелял. Любимые были - движущиеся мишеньки и свечки. Свечки гасил практически 10 из 10. Но потом не судьба .
                    Последний раз редактировалось barsa; 11.03.2019, 12:13.
                    Я дотошный, аж противно....

Комментарий

А я всегда хотел быть снайпером. Но не судьба
                      Даже если ты просто числился в армии снайпером (но при этом с трудом представляешь себе, что такое ПСО-1) - ты все-равно будешь занесен в картотеку СБУ, как потенциальный наемнки или киллер. оно тебе надо?

Комментарий

Сейчас на странице 0 пользователь(ей)

Обработка...
                      X