Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Исламское право - реальность или выдумка?

Свернуть
X
Свернуть
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Исламское право - реальность или выдумка?

В одной из тем у меня с ув. Рабинович1 возникла дискуссия:
    ты упомнул исламское право
    я над тобой поглумился
    пруфов так и не последовало
    автор Рабинович1 Посмотреть сообщение
    Если будет пруф напишешь, что ты - глупый дилетант, спорящий с умным дядей? В этом случае - будет пруф. В противном - не вижу смысла ради тебя напрягаться.
    К сожалению, моих условий ув. Рабинович1, видимо, не заметил (потому что я не думаю, что такой порядочный человек может так позорно слиться) и не дал мне ответа.
    Поэтому предлагаю вам, уважаемые юзеры, помочь нам разобраться с этим вопросом.
    Всем заранее от души за ответы.
    4
    1. Исламское право существует и тот, кто отрицает его существование - дилетант.
    75.00%
    3
    2. Исламского права не существует и тот, кто не отрицает его существование - дилетант.
    25.00%
    1
    Если напряги - то в челюсть с левой руки. Английский тупой бульдог так скалит клыки. Есть правило боя: "один на один", умри со словами "God save the queen".

Ну, разумеется, "исламское право" существует. Впрочем, как и "исламское лево", существование которого высокими сторонами не оспаривается.
    I don't like ass kissers, flag wavers or team players. I like people who buck the system. Individualists. I often warn people: "Somewhere along the way, someone is going to tell you, 'There is no "I" in team.' What you should tell them is, 'Maybe not. But there is an "I" in independence, individuality and integrity.'"
    (George Carlin)

Комментарий

Ну, разумеется, "исламское право" существует. Впрочем, как и "исламское лево", существование которого высокими сторонами не оспаривается.
      ... - это такое состязание юристов...

Комментарий

Рабинович1,
        https://lib.sale/zarubejnyih-pravo-g...bnik-dlya.html
        Мы становимся похожими на тех людей, с которыми общаемся. Выбирайте свое окружение:какими мы не были бы уникальными, оно все равно влияет на нас.

Комментарий

разумеется, "исламское право" существует. Впрочем, как и "исламское лево"
          lawless_, я понимаю, что ты тоже ржешь с Рабиновича, но, как юрист, можешь серьезно отнестись к вопросу.

Кстати говоря, несмотря на определенный скепсис современных юристов по поводу традиционоого исламского права, для своего времени это был очень эффективный механизм.
          Если напряги - то в челюсть с левой руки. Английский тупой бульдог так скалит клыки. Есть правило боя: "один на один", умри со словами "God save the queen".

Комментарий

Этот механизм, как Вы говорите, является самым правильным, если бы мы говорили именно о Шариате - Закон и правила, действия которых регулируют по сути все сферы жизни от того как брак заключать до того как вести куплю продажу, делить наследство, выдавать налоги и кому чего и сколько полагается, банковская сфера, семейное право, даже что как и когда употреблять в пищу, все-все, и изучать это нужно не по интернет где много искажений и неправды. все расписано, только взять и пользоваться, но выгодно ли тем кому это невыгодно?

Комментарий

Например - грубый пример, в государстве есть добыча нефти (газа, выработка электроэнергии как в Украине, других полезных ископаемых) так вот доход от продажи обязан распределяться по итогу продаж (например в конце года, каждого) на каждого живущего гражданина в стране, есть такое у нас? Нееет а по Шариату да. Потому что это польза этой страны, в которой живут эти люди, а не призрачное слово государство (кучка у руля)

Комментарий

Спасибо. Очень интересно почитать.

Комментарий

но, как юрист, можешь серьезно отнестись к вопросу.
                  Та запросто, следи за руками, как, слегка сместив точку зрения, с легкостью докажу, что исламского права не существует. Например, попробуй оспорить тезис "В системе национального (украинского, английского, немецкого и т.д.) законодательства не существует такой отрасли, как "исламское право". Или - "В зависимости от объекта права, существует право вещное и обязательственное, но никак не "исламское". Или - "в понимании права, как меры возможного поведения субъекта ("тварь ли я дрожащая или право имею?"), существует лишь право абсолютное и относительное, но - никакого "исламского". И т.д....Постом о "право" и "лево" я намекнул на некорректность опроса, поскольку не определен четко предмет дискуссии, поэтому либо определи в исходных данных, что речь идет об исламском праве, как системе социальных норм, регулирующих наиболее важные общественные отношения блаблабла, источником которой являются религиозные нормы, либо добавь еще два варианта "оба - дилетанты" или "оба - знатоки".))
                  I don't like ass kissers, flag wavers or team players. I like people who buck the system. Individualists. I often warn people: "Somewhere along the way, someone is going to tell you, 'There is no "I" in team.' What you should tell them is, 'Maybe not. But there is an "I" in independence, individuality and integrity.'"
                  (George Carlin)

Комментарий

слегка сместив точку зрения
                    Мы не на уголовном процессе, и не на семинарике по судебной риторике. И все прекрасно понимают, что имется ввиду то, что называют "фикх".

Комментарий

Сейчас на странице 0 пользователь(ей)

Обработка...
                    X