Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цензура в Україні

Свернуть
X
Свернуть
 • Фильтр
 • Время
 • Показать
Очистить всё
новые сообщения

 • Цензура в Україні

  Чверть журналістів вважає, що в Україні є теми, які не можна піднімати в ЗМІ – опитування

  20 червня 2019 Близько чверті українських журналістів (23,6%), які взяли участь в опитуванні, вірять у необхідність обмеженої цензури. Також 26% вважають, що в Україні є теми, які не можна піднімати в ЗМІ.
  Про це свідчать результати дослідження, проведеного Фондом "Демократичні ініціативи" імені Ілька Кучеріва, які були презентовані сьогодні в агентстві Інтерфакс-Україна.
  Так, серед тем, про які не варто згадувати у ЗМІ, журналісти називали такі:
  • висвітлення життя і діяльності українських військових у негативному руслі, зокрема інформація про алкоголізм, наркоманію та мародерство серед добровольців на Донбасі;
  • будь-які матеріали, які позитивно висвітлюють Росію;
  • життя на окупованих частинах сходу України;
  • внутрішня ситуація в армії;
  • порушення прав кримчан, порушення прав людини з боку сайту "Миротворець";
  • події 2013–2014 років, 2 травня 2014 року в Одесі;
  • корупція у правоохоронних органах і корупція високопосадовців, пов’язані із ситуацією в зоні конфлікту;
  • все, що стосується державної таємниці.
  Також журналісти відповідали, що під час війни не можна писати про теми, які можуть розпалювати громадянський чи релігійний конфлікт.
  Серед інших тем, на які може поширюватися самоцензура журналістів, називали ідеї націоналізму та ліві ідеї, церковну політику, сексуальну орієнтацію та сексуальну просвіту в школі, суїцидальні теми та негатив про власника.
  Також журналісти зазначали, що дуже мало говорять про те, що робиться з тими, хто пройшов війну, у мирному житті. Тобто є успішні історії, а про загрозу, яку становлять люди із травмованою війною психікою суспільству і оточенню, – майже нема.
  Загалом 53% журналістів не мали однозначної відповіді на запитання, чи приховували б вони правдиву інформацію, якщо так було б корисно для держави. Водночас 35% опитаних вважає, що таку інформацію все одно треба оприлюднювати, а 12% схильні були приховати.
  Самі журналісти називають дві основні взаємопов’язані причини, які схиляють їх до самоцензури. Перша – страх втратити роботу (74%), а друга – тиск власника ЗМІ (55%).
  Крім того, 65% опитаних погоджуються з твердженням, що війна збільшила випадки самоцензури з боку журналістів.
  Заступниця головного редактора з новин Громадського телебачення Анастасія Станко пояснює, як така самоцензура може вплинути на суспільство та якість самої журналістики.
  "Я бачу, що молоді журналісти, які приходять до Громадського, яке є незалежним медіа і не має власника згори, все одно не беруться за пов’язані з війною теми, які стосуються людей на лінії зіткнення та на окупованих територіях. Тож точка зору людей, які живуть у сірій зоні, не представлена. І тепер, коли ми навіть приїжджаємо, люди не хочуть з нами говорити, бо вони не бачать у цьому сенсу, не довіряють медіа. Вони шукають інші джерела інформації на кшталт соціальних мереж, які не працюють за стандартами, і живуть у цьому вакуумі, часто не маючи доступу до фактів", – каже Станко.
  Ще однією причиною поширення самоцензури вона назвала відсутність взаємної підтримки та солідарності в українських медіа.
  "Ми на Громадському займалися темою таємних тюрем СБУ. І коли ми зробили фільм, у "мейнстрімних" медіа не лише не було підтримки, а навіть було засудження в наш бік. Говорили, це одна з тем, які не варто піднімати в Україні. Крім того, я отримувала у твітер дуже багато ненависницьких коментарів, тож я його закинула та майже рік не вела сторінку у фейсбуку", – розказує журналістка.
  За її словами, все це не сприяє поширенню подібних тем у ЗМІ, журналісти просто не хочуть за них братись, дивлячись на таке.
  Станко закликала журналістів підтримувати незалежні медіа та їхні розслідування і виявляти солідарність, інакше випадки насильства будуть збільшуватися
  Опитування проведено Фондом "Демократичні ініціативи" імені Ілька Кучеріва з 30 травня по 14 червня 2019 року на замовлення Центру прав людини ZMINA за підтримки Freedom House в Україні. Всього опитано 127 журналістів.
  https://humanrights.org.ua/material/...__opituvannjia
  Если напряги - то в челюсть с левой руки. Английский тупой бульдог так скалит клыки. Есть правило боя: "один на один", умри со словами "God save the queen".

 • #2

  Цензура в Україні

  Близько чверті українських журналістів (23,6%), які взяли участь в опитуванні, вірять у необхідність обмеженої цензури.
  Процент любителей цензуры такой...знаковый, что ли. В контексте результатов крайних президентских выборов))) "Справжні прихильники європейських цінностей, демократії та свободи слова")
  I don't like ass kissers, flag wavers or team players. I like people who buck the system. Individualists. I often warn people: "Somewhere along the way, someone is going to tell you, 'There is no "I" in team.' What you should tell them is, 'Maybe not. But there is an "I" in independence, individuality and integrity.'"
  (George Carlin)

  Комментарий


  • #3

   Цензура в Україні

   Российский сериал "25-й час ". Такое громадянам не дозволяют смотреть , а хочется .
   Комментарий


   • #4

    Цензура в Україні

    Весь мир , затаив дыхание , наблюдает за развитием демократии на Украине . (ц)

    Луценко пригрозил телеканалу 112 уголовным делом, если он покажет фильм Оливера Стоуна про Майдан и войну
    Ссыкотно картавому . https://strana.ua/news/210979-lutsen...v-ukraine.html

    Комментарий


    • #5

     Цензура в Україні

     Весь мир , затаив дыхание , наблюдает за развитием демократии на Украине . (ц)

     Ссыкотно картавому . https://strana.ua/news/210979-lutsen...v-ukraine.html
     Президент Владимир Зеленский в новом обращении заявил, что считает ненужными таких министров, как Андрей Рева, Владимир Омелян и Ульяна Супрун.

     "Зачем нужны министры, которые рассказывают, что украинцы очень много едят, которые строят дороги только в личном фейсбуке и рожают детей в Америке, которые угробили здоровье нации и рассказывают о вреде вишневых косточек", - заявил Зеленский в своем обращении по поводу люстрации, подразумевая Реву, Омеляна и Супрун.

     Также Зеленский намекнул на алкоголизм некоторых прокуроров, которые "могут посадить только собственную печень".

     Досталось и предшественнику Зеленского Петру Порошенко: "Зачем нужен министр экономики времен Януковича, который называет граждан ублюдками, выбывает из рук телефоны и обещает дать им всем по морде".

     Напомним, что Зеленский предложил люстрировать всех топ-чиновников, занимавших должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года, включая Президента, депутатов Верховной Рады, членов Кабинета Министров, Генерального прокурора, глав Службы безопасности Украины, Антимонопольного комитета, Фонда государственного имущества, Фискальной и Таможенной служб.
     "А ЗАЧЕМ НАМ МИР, В КОТОРОМ НЕ БУДЕТ РОССИИ?»

     В.В. Путин

     Комментарий


     • #6

      Цензура в Україні

      Суд отменил штраф для Интера за фразу о "фашистских преступниках"

      06:32, 4 июля 2019

      Телеканал "Интер" выиграл суд у Нацсовета по поводу четырехмиллионного штрафа. Окружной административный суд Киева отменил выплату этого штрафа для канала за реплику телеведущих во время концерта в 2018 году, посвященном 9 мая. Тогда в прямом эфире прозвучала фраза, что "мы не позволим называть улицы именами фашистских преступников".
      Об этом решении суда передает Громадське.
      Напомним, что тогда Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал "Интер", признав заявления ведущих концерта разжиганием вражды и призывом к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды.
      Сейчас же суд пришел к выводу, что в заявлениях ведущих содержатся "признаки оценочных суждений", однако они не являются разжиганием вражды и призывами к развязыванию войны или ее пропагандой.
      "Признаки призыва и разжигания вражды не означают факт совершения такого призыва, поскольку не содержат непосредственного обращения к аудитории с предложением развязывания агрессивной войны", - говорится в решении.
      Также суд считает, что в речах ведущих нет "пропаганды государства-агрессора, дискредитации людей, которые боролись против нацистской и советской оккупации и за независимость Украины".
      Кроме того, Окружной админсуд считает, что Нацсовет создает "условия для распространения цензуры и монополизации информации об освещении исторических событий в Украине".
      Таким образом, суд отменил штраф для телеканала "Интер" и обязал Нацсовет возместить судебные расходы более чем на 1,5 тысячи гривен. Регулятор имеет возможность подать апелляцию на это решение суда.
      Ранее "Страна" сообщала, что Анастасия Даугуле, ведущая канала Интер, совершила побег из замка ИФ, проплыв 5 км.
      Также мы рассказывали, что телеканал Интер создал карту улиц, названных в честь героев войны.


      https://strana.ua/news/209622-sud-ot...tupnikakh.html
      Если напряги - то в челюсть с левой руки. Английский тупой бульдог так скалит клыки. Есть правило боя: "один на один", умри со словами "God save the queen".

      Комментарий


      • #7

       Цензура в Україні

       Об этом решении суда передает
       зРада зрадняя. А шо будет, если всёж додавят Украину, до федирализации?

       а хочется .
       Типа, поставили +16 и всё?
       Последний раз редактировалось FinderS; 19.07.2019, 05:13.
       Если вы ненавидите, значит вас победили (с). Конфуций.

       Комментарий


       • #8

        Цензура в Україні

        за реплику телеведущих во время концерта в 2018 году, посвященном 9 мая. Тогда в прямом эфире прозвучала фраза, что "мы не позволим называть улицы именами фашистских преступников".
        Представляю себе судебное заседание - по классике))):
        -Ну що, москальські посіпаки, кого мали на увазі під виразом "фашистські злочинці"?
        - Звичайно Мусоліні, Антонеску, Петена, Гітлера, Ваша честь.
        - Добре. А ви кого мали на увазі, шановні нацпатріоти та свідомі активісти?
        - Бе-е-е...
        I don't like ass kissers, flag wavers or team players. I like people who buck the system. Individualists. I often warn people: "Somewhere along the way, someone is going to tell you, 'There is no "I" in team.' What you should tell them is, 'Maybe not. But there is an "I" in independence, individuality and integrity.'"
        (George Carlin)

        Комментарий


        • #9

         Цензура в Україні

         Телеканал "Интер" выиграл суд у Нацсовета по поводу четырехмиллионного штрафа. Окружной административный суд Киева отменил выплату этого штрафа для канала за реплику телеведущих во время концерта в 2018 году, посвященном 9 мая. Тогда в прямом эфире прозвучала фраза, что "мы не позволим называть улицы именами фашистских преступников".
         ЗРАДА!!!

         Хотелось бы, чтоб ПарлЯмэнт принял Закон, об УГОЛОВНОМ ПРЕСЛЕДОВАНИИ за героизацию нацистов и коллаборационистов. С реальными сроками и, непременно, с конфискацией.
         Ублюдок-Тягныбок вещал о Нюрнберге. Вот и провести по-новой.
         "А ЗАЧЕМ НАМ МИР, В КОТОРОМ НЕ БУДЕТ РОССИИ?»

         В.В. Путин

         Комментарий


         • #10

          Цензура в Україні

          Хотелось бы, чтоб ПарлЯмэнт принял Закон, об УГОЛОВНОМ ПРЕСЛЕДОВАНИИ за героизацию нацистов и коллаборационистов.
          автор Шикльгрубер Посмотреть сообщение
          Так он типа есть. Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/317-19

          Если напряги - то в челюсть с левой руки. Английский тупой бульдог так скалит клыки. Есть правило боя: "один на один", умри со словами "God save the queen".

          Комментарий

          Сейчас на странице 0 пользователь(ей)

          Обработка...
          X