Об'ява

Згорнути
Поки що немає повідомлень.

Ностальгия и воспоминания о прошлом Черкасс

Згорнути
X
Згорнути
  • Фільтр
  • Время
  • Показати
Очистити все
нові повідомлення

• Ностальгия и воспоминания о прошлом Черкасс

Поскольку в городских легендах (showthread.php?f=12&t=30417) тема плавно перешла на воспоминания о прошлом - решил создать отдельную тему, возможно кому-то будет интересно.
    А то время идёт, город меняется в худшую/лучшую стороны, многое забывается. И может коллективными усилиями вспомним что-то интересное, забавное, весёлое или грустное.

Для начала - мои сообщения из той темы:
    кстати, по поводу ям, а откуда взялось и куда делось озеро, которое было по Сумгаитской (возле перекрёстка с Ярославской)? Сейчас в том районе находится "Комфи".
    Я там в детстве, годах 1981-1984 жил, помню что летом там и купались, и головастиков ловили, а зимой на коньках катались. Оно было очень глубоким, по слухам - в центре глубина была 10-15 метров, при этом - вода была довольно чистой, а склоны - глиняные, один раз там даже чуть не утонул.

вот скриншот:

1 - дом, в котором я тогда жил
    2 и 3 - места, где предположительно могла находится та яма-озеро (я не помню, была ли тогда улица Батицкого или нет). От моего дома она была недалеко (скорее всего - в районе точки 2), вода там была круглый год (как уже писал выше - зимой там на коньках катались), стоянки тогда там не было, с протовоположной стороны где сейчас базары - были огороды вплоть до Ротора (у нас там тоже было несколько соток, где шото выращивали), ближе к Ярославской тогда рыли всякие блиндажи для игры в войнушки (яма в песке 1.5-1.8 метра глубиной, накрытая досками и присыпанная песком)

ближайшие дома тогда были тут:

(обведены красным)
    всё остальное (там где стоянки, гаражи, и т.п.) было пустырём, свалками, полигоном и танковой частью (аж до Оборонной вверх и до Вернигоры/Хоменка - вправо), каждые выходные (вроде по утрам в субботу) танки проезжали через Сумгаитскую (в районе Ротора, там через дорогу был сделан проезд из бетонных плит) и ехали куда-то в район Геронимовки/Русской Поляны на учения.
    Ну и было это загадочное озеро.

-------------------------------
    Интересные ссылки:
    - много фотографий старых Черкасс - http://vk.com/album-19305748_135674200
    - фильм «Люблю. Жду. Лена» 1983г. - http://www.ex.ua/view/892213 (Фильм снимался в частности в г. Черкассы).

Пополняем в Черкассах снимался фильм " Чужая" http://www.ex.ua/view/1480692 c Георгием Жженовым в главной роли , съемки проходили и на " Азоте" , где я работал. На кадрах можно увидеть медсанчасть, центральную проходную, ЦЛО, стройплощадку строящегося цеха А-5, берега Днепра. На территории, возле центральной проходной , стояла декорация срубленного дома , нарисованная на фанерном листе. Несколько раз наблюдал , как Жженов курил возле магазина. А когда снимали с вертолета, то половина "Азота" была на крышах цехов
    Автор Виталий Андреевич

список будет пополняться
    WBR, stranger // geschwader // Хороший… Плохой… Главное — у кого ружьё.

Re: Ностальгия и воспоминания о прошлом Черкасс

простите меня необразованного, а что в городе была танковая часть ? И еще, чем было место, которое сейчас называют "полигон" ?
    Уникальное предложение для всех любителей горнолыжного отдыха - туристический клуб "Три Вершины"

Комментар

были танкисты,любители проехатся по юго-западному райному, дома дрожали, мальчишки балдели от восторга
      Для людей - як для себе, домашние перепелиные яйца и мясо

Для богатого урожая садоводам-огородникам

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ИМЕТЬ КАЧЕСТВО - СДЕЛАЙ САМ

Комментар

поздно я родился, значит
        Уникальное предложение для всех любителей горнолыжного отдыха - туристический клуб "Три Вершины"

Комментар

я застал и помню момент, когда танковая часть навсегда сворачивалась и отбывала в неизвестном (для меня) направлении. вся техника стояла на полигоне недалеко от детской поликлиники и род.дома на конева. для меня, 7-8 летнего пацана это было феерическое зрелище.

http://punk-rock-in-ussr.blogspot.com/ - блог о панк роке

Комментар

На дороге, которая ведёт от Сумгаитской к военкомату, до сих пор есть танковые окопы.

Комментар

есть окопы на полигоне и танковые и пехотные, но с каждым годом они все менее заметны. время делает свое дело.

http://punk-rock-in-ussr.blogspot.com/ - блог о панк роке

Комментар

там на полигон привозили много колес и шифера б/ушного. соберемся " бандой" человек 20 и на "палик"(краткое название полигона у пацанов было) пол дня тягаем колеса и шифер.подожжем покрышек ,бросим шифер,и давай в войну играть.шифер взрывается,пожарники едут-красота
                Обращаюсь к тем, кто строил пирамиды в Египте: "Постройте нам дороги!!!"

российский рубль никогда не поднимется,ему в Донецке оторвало ножки

Комментар

были танкисты,любители проехатся по юго-западному райному, дома дрожали, мальчишки балдели от восторга
                  Автор СерЁЖа
                  И белые "Жигули" под гусеницами нашего приятеля - водила решил проскочить и... попал в мертвую точку... Хорошо, что успел из машины выпрыгнуть... И это было...

Комментар

на переезде через сумгаитскую.
                    Обращаюсь к тем, кто строил пирамиды в Египте: "Постройте нам дороги!!!"

российский рубль никогда не поднимется,ему в Донецке оторвало ножки

Комментар

Зараз на сторінці 0 користувач(ів)

Обработка...
                    X