Об'ява

Згорнути
Поки що немає повідомлень.

Районы Черкасс. "Казбет".

Згорнути
X
Згорнути
  • Фільтр
  • Время
  • Показати
Очистити все
нові повідомлення

• Районы Черкасс. "Казбет".

Казбет
    ВНИМАНИЕ! В данной статье выложены:
    1. Слухи.
    2. Субъективные мнение и восприятия
    3. События, происходившие давно.
    В связи с этим, если при прочтении статьи вы испытываете Butthurt, не надо одевать рыцарские доспехи и начинать "святую войну" за честь района. Тем более, что, если здесь озвучено чье-то впечатление о том, что район, например, наркоманский, это совсем не значит, что все его жители, начиная от посетителей яслей и кончая ветеранами первой мировой, сидят на жесткой системе. Если написано, что район считался бандитским, это совсем не значит, что и сегодня он населен исключительно лысыми парнями в кожанках.
    Тем не менее, статья не рекомендуется к прочтению:
    1. Людям с отсутствием чувства юмора.
    2. Лицам со слабой психикой.
    3. Считающим, что их район - самый лучший, населенный исключительно интеллигенцией.
    Благодарю за понимание. Автор.

Оговорюсь сразу - об этом районе не смогу писать объективно, потому что это - мой любимый район в Черкассах и хоть я прожил там недолго, чуть больше трех лет, он остался самыми приятными воспоминаниями.
    Итак, этот район абсолютно не похож на остальные. Он будто протестуя против прямых углов и ровных линий Черкасс, врезается в наш город своими кривыми, запутанными улочками. Мало кто сегодня может сказать, откуда пошло и само название. Поговаривают, что это - результат заселения микрорайона жителями Кавказа. Надо сказать, что район, действительно, всегда был "интернационален" - здесь можно было встретить и русских, и цыган, и украинцев, и евреев...
    Тяжело назвать и границы района. Традиционно, "казбетовскими" называли себя те, кто жил от улицы Пушкина до... самой Дахновки. И, в целом, это было правильно, потому что "Казбет" нельзя загнать в определенные границы. Так же, как можно прожить хоть 10 лет в самом его сердце, но никогда так и не стать "казбетовским", как не стали ими жители тех особняков, которые там активно начали строить в 2000-е. Мои воспоминания, связанные с "Казбетом", начались в детстве, когда наша семья поселилась в одном из частных домов этого района. Этот дом был разделен на три части, каждая имела отдельный вход. В доме жило три семьи и нас объединял общий двор. Сегодня любят рассказывать, что в подобных домах люди жили, как крысы в клетке... не знаю, может, Казбета это не касалось, но все три семьи жили дружно. Причем все были из, как бы так сказать, разных "социальных слоев" - интеллигенция, рабочий-ударник и советский любитель выпить. пусть вас не смущает характеристика последнего человека. В СССР таким считался тот, кто каждый день пил пиво и раз в неделю - покрепче.
    Репутация - как запасной вход в подъезд. Если туда повадилось ходить гадить быдло - его лучше закрыть.

Re: Районы Черкасс. "Казбет".

Ага,хороший район Вот только осенью и весной (имею в виду когда дожди, сырость ну и прочие влажные прелести ) местами без забродов пройти весьма затруднительно)
    Пусть ярость благородная вскипает, как волна!

Комментар

Рэспект и уважуха моему казбету
      дааа..раен хорош)

Комментар

По просьбам Зеленого пса, berezovy и Ritka пост удален
        Репутация - как запасной вход в подъезд. Если туда повадилось ходить гадить быдло - его лучше закрыть.

Комментар

Мало кто сегодня может сказать, откуда пошло и само название. Поговаривают, что это - результат заселения микрорайона жителями Кавказа
          Автор ivnis
          Трохи не так.
          "Казацька бєднота".
          "КазБед"
          "Казбет"
          Район колись був околицею Черкас "со всємі витєкающімі".
          Люди - не завжди законослухняні. Але людяні.

Додано опісля 57 секунд:
          Ага,хороший район Вот только осенью и весной (имею в виду когда дожди, сырость ну и прочие влажные прелести ) местами без забродов пройти весьма затруднительно)
          Автор CJIECAPb
          В інших районах не так?..

Додано опісля 1 хвилину 8 секунд:
          Сегодня любят рассказывать, что в подобных домах люди жили, как крысы в клетке...
          Автор ivnis
          Ніколи і ні в якому районі такого не було.
          Від Марка 5.36
          "Не бійся. Тільки вір"

Комментар

старожилы ауууууу, про Казбет вообще не ЗАРАХ. Что это за рассказы такие? Где Турист, где общага возле детдома. где надпись "САЛО-СИЛО-СПОРТ-МОГИЛА"
            Для людей - як для себе, домашние перепелиные яйца и мясо

Для богатого урожая садоводам-огородникам

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ИМЕТЬ КАЧЕСТВО - СДЕЛАЙ САМ

Комментар

Всё правильно на околицах селились люди из не очень богатых казаков отсюда и казацкая беднота КАЗ БЕТ

Комментар

Если говорить о достопримечательностях района (тысячи их!!!), то на первом месте, разумеется, стоит "парк 50-летия". Кусочек леса, который, особо не нарушая, превратили в восхитительное место, где играло не одно поколение черкащан. Разумеется, что самыми знаменитыми местами в парке были: гостиница "Турист" - отельное заведение, которое непонятно почему закрылось. Перед ним был положен очень странный асфальт (больше напоминавший смолу) и когда я ребенком шел на пляж, босые ноги всегда в нем мягко утопали))) Второй достопримечательностью является телевышка - именно поэтому при СССР, чтобы словить ВСЕ каналы (а их тогда было только 3 ), местным "кулибиным" было достаточно всего лишь вставить спицу в гнездо телевизора. Еще был стадион (тот, что за теперешним кожвендиспансером), где местные мальчишки дни напролет играли в футбол (жестокое советское детство лишило их радостей контр-страйка). Правда, ранней весной это поле заливало талой водой и на некоторое время игры прекращались, поскольку "водное поло" на "Казбете" не уважали. Недалеко от поля (там, где сейчас АЗС) было болото.

Комментар

В футбол там и сейчас играют а в том болоте ловился карась.

Комментар

Сегодня можно часто услышать о том, что при СССР в магазинах обязательно обсчитывали, обвешивали и посылали на
                    Я ходил в магазин, который находился на углу Можайской и Октябрьской. Мама говорила мне, 5-летнему пацану, что купить, давала деньги, и я шел в магазин. Я брал нужные продукты, после чего протягивал продавщице деньги, она сама считала, отсчитывала сдачу и НИКОГДА не обманывала.
                    Вообще, на "Казбете" люди были очень дружные. Я до сих пор помню, как у соседки был день рождения и она пригласила нас. Стол был накрыт во дворе и там я попробовал блюдо, которое больше никогда не пробовал - это был торт из черешни, залитый сверху шоколадом. Увы, я не знаю рецепт этого чуда, помню лишь, что вкус был восхитительный.

Комментар

Зараз на сторінці 0 користувач(ів)

Обработка...
                    X