Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Счетчик тепла в многоквартирный дом. "ЗА" и "ПРОТИВ"

Свернуть
X
Свернуть
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Счетчик тепла в многоквартирный дом. "ЗА" и "ПРОТИВ"

Reich, вы себе представляете окупаемость такого проекта? в двушке - это 3 сояка. + в любом случае приходит сумма за "общеподъездную" территорию это от 65-200 грн от месяца
    говорят, когда человека кусает вампир - он становится вампиром.
    Такое впечатление, что наших людей покусали бараны......

Комментарий

Люди ставят. Мне оно и даром не нужно у меня в квартире счет минус 800 грн с прошлого года по отоплению и жильцы держат задвижку закрытой на доме на 3/4 в самый мороз. Так что мне счетчик вообще не падает никуда...

Комментарий

На каждый стояк по счетчику, стояк теплоизолируете. Делаете ТУ, проэкт. Приходит инспектор, все проверяет (вплоть до толщины изоляции) ставит пломбы и подписывает акт. Это дорого. Один в районе 4500 грн вроде.
        Зачем счетчики на все стояки? Счетчик один и распределители на каждый стояк. Но так было до осени 2018, да и узаконить все это было очень сложно, но возможно. А позже изменили законодательство. Теперь при вертикальной разводке можно поставить только приборы-распределители. Крепится поверх батареи, без врезки, и пломбируется. Считывает температуры радиатора и воздуха, выводит какой-то коэффициент и скидывает данные, по радиосвязи, на концентратор.
        Цена такого распределителя +/- 1 тыс.грн/шт.; концентратора около 6 тыс.грн/шт. и нужно разбираться, возможно такие придется ставить в каждом подъезде. Для батареи нужен паспорт, чтобы знать ее технические характеристики. НО! Чтобы официально начать платить по таким приборам, нужно чтобы их установило не менее 50% квартир всего дома или подъезда, в зависимости где стоит счетчик тепла - на дом или подъезд.
        Можно и без официалки, если ОСББ или ЖБК, договориться домом и распределять так суммы по платежкам. Если такие приборы не у всех, то разница со счетчика раскидывается на тех, у кого их нет. Иначе на всех. А незаконных теплых полов я думаю много.

Счетчик на вертикальном стояке нельзя из-за того, что ему для корректного расчета тепла нужна разность входящей и выходящей температур не менее 3°C, иначе неправильно считает. Это как-бы послужило основанием для запрета.

Как-то так. Это было в 2018, возможно что-то еще изменили, но сомневаюсь.

Комментарий

Считывает температуры радиатора и воздуха, выводит какой-то коэффициент и скидывает данные, по радиосвязи, на концентратор.
          Блин, вентилятор направил и не плати. Или полотенце с холодильника.
          Если вы ненавидите, значит вас победили (с). Конфуций.

Комментарий

Сейчас на странице 0 пользователь(ей)

Обработка...
          X