Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

История Черкасс

Свернуть
X
Свернуть
 • Фильтр
 • Время
 • Показать
Очистить всё
новые сообщения

 • История Черкасс


  Отаким чином привяжи. Заодне проти змін назв вулиць...прияатна вспомніцць


  «В СССР все было прекрасно, жаль лишь, что бутылки принимали только без этикеток». СССР. 1970-е г.


  Здєлана в сесере

  Последний раз редактировалось Бридя; 08.09.2019, 13:35.

  Комментарий


  • История Черкасс

   Со мной в классе учились: Миша Вейцман, Роза Гольденпэн, Аня Вайсбант, Лариса Шехтман. Несмотря на двухсоставные немецкие фамилии они морфологически были палестинцами: кудрявые темные волосы, конопатая кожа, характерные приплюснутые на конце носы. Все уехали в Израиль.
   От немцев они отличались очень сильно внешне.
   автор СТРОНЦИЙ Посмотреть сообщение
   украинцы тоже разные бывают .   1.jpg


   2.jpg

   3.jpg

   5.jpg

   4.jpg

   Комментарий


   • История Черкасс

    украинцы тоже разные бывают .
    Жители Карпат на маньяков похожи своими выпуклыми лбами и надбровными дугами. Близкородственное скрещивание и передача рецессивных признаков потомкам приводит к сходству с низшими приматами.
    Злобным все вернется

    Комментарий


    • История Черкасс

     Архітектурні пам'ятки Черкас на синхронізованих картах 1943 року і сучасній карті можна подивитися на сторінці: http://dozor.cc.ua/arc.html

     1.jpg

     Жовтим кольором позначені вцілілі пам'ятки, а червоним - вже зруйновані.

     Якщо натиснути на потрібний рядок в таблиці, то на карті з'явиться інформаційне віконце у відповідній точці карти:
     2.jpg

     Сучасна карта має кілька різних шарів, які можна перемикати:
     3.jpg

     Так перемикаються шари карти:
     4.jpg

     Сучасна карта і аерофотознімки 1943 року синхронізовані таким чином, що вони доповнюють одне одного. Ось так виглядає Соборна площа: ліворуч - сучасний знімок, а праворуч - аерофотознімок 1943 року:

     5.jpg

     Комментарий


     • История Черкасс

      Комментарий


      • История Черкасс

       оккупант
       автор ICE-ICE-BABY Посмотреть сообщение
       Ув. юзер, у вас появилась чудесная возможность изучить Правила.
       Если напряги - то в челюсть с левой руки. Английский тупой бульдог так скалит клыки. Есть правило боя: "один на один", умри со словами "God save the queen".

       Комментарий


       • История Черкасс

        Чудовий архітектурний ансамбль: як у 1958 році центр Черкас хотіли забудувати (Фото)

        06.10.2019 | 09:01
        Навесні 1958-го тодішній начальник облвідділу у справах будівництва і архітектури С. Дубицький ознайомив громадськість з проектом архітектурного ансамблю в межах сучасних бульвару Шевченка, вулиць Гоголя, Смілянської і Дашкевича. Зорінтувалися? Театр, Театральна площа, кватрал від вулиці Симоненка до Смілянської.
        Презентація хрущовських часів нагадалася з приводу неминучої реконструкції Театральної площі, розповів черкаську цікавинку краєзнавець Борис Юхно.

        Тож “Архітектурний ансамбль – 1958” у газетному викладі від С. Дубицького.
        “Зараз у кварталі №148 площею 4,7 гектара стоять невеликі одноповерхові будівлі, на внутрішньоквартальному просторі розташовані городи. Лише недалеко від середини кварталу, з виходом на вулицю Шевченка, закінчується будівництво чотириповерхового жилого будинку управління зв’язку (очевидно йдеться про найближчий до площі, на першому поверсі якого довго була “Філателія”). Але мине небагато часу, і вигляд цього кварталу невпізнанно зміниться. Нинішнього року тут розпочнеться будівництво спорудження величного Палацу культури об’ємом 42.000 кубічних метрів, розміром 42х70 метрів, з залом для глядачів на 1.000 глядачів (так: тоді планувалося, що тут буде міський БК, а драмтеатр – у Комсомольському парку, тепер сквер ім. Богдана Хмельницького).
        Палац культури розміститься на окремому кварталі площею 1,6 гектара, що утвориться за рахунок розподілу існуючого між вулицями Комсомольською і Карла Маркса (Свілянською – Дашкевича). Головним фасадом він виходитиме на вулицю Шевченка, з відступом від червоної лінії на 30-35 метрів. На утвореній перед ним площадці будуть встановлені красиві світильники, розбиті клумби. На території кварталу з боків та позаду Палацу культури знаходитимуться спортивні майданчики, фонтани, зелені альтанки. По периметру буде побудована цокольна низька огорожа, оздоблена виткою зеленню. Квартал, на якому розміститься ПК, відмежується від іншої половини кварталу №148 новоутвореною вулицею Палацовою (Василя Симоненка), по непарній стороні якої найближчим часом, зразу ж після закінчення складання проектної документації, розпочнеться будівництво чудового триповерхового будинку музичної школи на 30 класів і концертним залом на 200 місць. Шефство над будівництвом музичної школи взяла на себе міська комсомольська організація. Поруч з площадкою школи розпочнеться будівництво двох триповерхових і одного чотириповерхового жилих будинків, з промтоварним і продовольчим магазинами. Проектно-кошторисна документація на спорудження усіх цих об’єктів розробляється Черкаським облпроектом”. На схемі показано: 1. Палац культури; 2. Жилий будинок на 24 квартири; 3. Музична школа; 4. Жилі будинки з магазинами”.
        https://dzvin.media/news/chudovyj-ar...buduvaty-foto/
        Если напряги - то в челюсть с левой руки. Английский тупой бульдог так скалит клыки. Есть правило боя: "один на один", умри со словами "God save the queen".

        Комментарий


        • История Черкасс

         На колесе обозрения, 1978 год, Черкассы


         Комментарий


         • История Черкасс

          Интересно, а черненькую не Таня зовут.
          Все будет хорошо, или нет, но тогда все будет очень плохо

          Комментарий


          • История Черкасс

           Up.
           С полтора месяца назад по непредвиденному случаю познакомился с пожилой четой.Ему под 80,его жене 77(забота друг о друге поразительная).Очень интересные люди в плане вести беседу на любую тему,в свои года иметь здравый ум, ясно излагать мысль и с интересом доносить до собеседника еще не кажлому и дано.Низкий поклон им,пусть живут до 100 лет в здравии.
           Родились и жили в селах на территории нынешнего Кременчугского водохранилища напротив Черкасс.Был выбор с переселением в Черкассы или на левобережную сторону в одно из новообразованых сёл.Выбор был сделан - село Ленинское.( там познакомились и поженились)
           Село Ленинское образовано в 1956-1960 гг из сел Самовица, Мутихи и Билёк, перенесенных с территории Кременчугского водохранилища.Сейчас живут в Черкассах.
           Один рассказ из воспоминаний.
           В послевоенные годы,девочка лет 10 вместе с ровесницей с низлежащего села отправилась на Черкасский базар продать курицу и яйца.Основу базарных продавщиц и данного районого населения вокруг базара составляли в основном евреи.Дородность некоторых личностей под 150кг и крючковатость губы подтверждало чистую родословную отдельных "истинно коренных" данного района.На подходе к базару на проходной дороге стояли 2 еврейки (наверное всё таки неспроста),увидев 2-ух девчонок сразу переключились на них ,перегородив дальнейшее передвижение.Слово за слово и одна из евреек вертела в руках уже курицу с причитаниями ,что та сильно тощая и вряд ли продастся.За курицу девчонке было дано 3 руб и это "большое счастье" за такую доходягу,но яйца у её подружки они так и не смогли выманить.Прийдя на базар и увидев по чем там продаются куры - 18-20 руб.эмоции обиды захлестнули слезами ребенка.Наверно всем этим бы так и закончилось,но справедливый случай подвернулся сразу же .На заплаканную девочку обратила внимание женщина проходящая мимо (наверное всё таки тоже не спроста-знала местный "бомонд"). Расспросив насчет обиды ребенка ,женщина взяв ту за руку направилась к определенному дому. Стуча в дверь с окриком: "Сара +++ открывай!" вынудила выйти обидчицу.В результате воспитательного разговора в котором доходчиво "не вынимая рук из карманов" было донесено до лица совершившего удачную покупку ,и части толпы уже присутствовавшей данной категории национальности и промысла,неизбежную более жесткую наказуемость за совершенные действия и если повторится что-то подобное.Девочке были доплачены сразу еще 15 руб. в корне изменив её настроение на весь день.
           Вот этот день маленькая девочка запомнила на всю жизнь,сначала непосильная обида ,что маленького ребенка мог обидеть взрослый человек и искренняя детская благодарность на всю жизнь -другому человеку за оказанную помощь.Этой прекрасной женщиной, офицером младшего состава ,имеющей боевые награды и получившую контузию во время ВОВ, была Елена. (несколько упоминаний на форуме о ней были).
           Со слов рассказчицы данная спасительница так же прекрасно пела и танцевала. Пару слов из её песни,что мне запомнились из разговора: "Пий,пий поки капає..." (поиски в нете данной песни не принесли результатов).
           Есть еще много интересного,"впрочем это уже совсем другая история".

           Комментарий

           Сейчас на странице 0 пользователь(ей)

           Обработка...
           X