Об'ява

Згорнути

Возвращаемся?

Есть ли смысл вернуться на старый движок?

http://forumua.org/forum/о-нас/админ...о#post7382558
Показати більше
Показати менше

Вопрос по химии (или биологии)

Згорнути
X
Згорнути
  • Фільтр
  • Время
  • Показати
Очистити все
нові повідомлення

• Вопрос по химии (или биологии)

Не знал куда написать, поэтому пишу сюда. При выполнении домашнего задания (Природознавство 5 клас) у меня возник вопрос: Процесс гниения (листьев) и скисания молока это химический процесс или биологический. Только не смотрите сразу в Гугле, а попробуйте ответить так. Ответы найденные в гугле меня слегка! озадачили. Может ли мне кто-то обьяснить почему эти процессы отнесли к химическим? Ведь они НЕВОЗМОЖНЫ без бактерий! Или я чего-то не понимаю?
    Время - это расстояние движения

http://www.bibliotekar.ru/7-pererabotka/22.htm

Биохимический процесс
    Всем важно, что о них скажут, мне важно, как отпоют
    От отражения ворожбы до откровения небес, дорога в целую жизнь среди свиней и козлов

ПРАВОСЛАВИЕ, САМОДЕРЖАВИЕ, НАРОДНОСТЬ! ЗА ВЕРУ, ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО!

Комментар

А вот что пишут в учебнике для 5 класса!
      http://narodna-osvita.com.ua/704-hmc...n-reakcyi.html
      И кто прав? Можно ли говорить, что это химический! процесс?

И главное про бактерии ни слова!
      Последний раз редактировалось Arrey1; 15.11.2016, 08:06.

Комментар

Про горіння з цього підручника: "Перша умова - це вільний доступ повітря." Я вважав умовою горіння наявність КИСНЮ, а не повітря (суміші азоту, кисню, вуглекислого газу і ін. речовин)

Комментар

karcus, це 5 клас, хімію вони ще не вчать, то і гази не знають. Тому і повітря.
          Попутный груз по области Каменка, Смела, Корсунь Городище, Шпола, Звенигородка, Ватутино, Канев,Умань,Тальне. Туда и оттуда.
          Сварочные работы Чугун Титан Алюминий и тд.
          showthread.php?f=39&t=71437

Комментар

Может ли мне кто-то обьяснить почему эти процессы отнесли к химическим
            В результате этих процессов из одних веществ образуются другие вещества. Это вопросы химии. Бактерии в данном случае выступают катализатором химического процесса.
            Биологического процесса в чистом виде не существует,ибо это - совокупность химических и физических процессов.
            Злобным все вернется

Комментар

Как это не существует биологического процесса? А размножение, дыхание и т.д. тоже чисто химические процессы?
              Катализа́тор — химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции. Бактерии получается не катализаторы, а минизаводы по переработке! Так же как и человек! И без биологических процессов пищеварения в самих бактериях никакого гниения в принципе не будет!

Комментар

И без биологических процессов пищеварения в самих бактериях никакого гниения в принципе не будет!
                Чтобы так утверждать, то нужно совсем не знать ни химии ни биологии, а пользоваться демагогией, вкладывая в слово "процесс" совсем не тот смысл.Пищеварение осуществляется при помощи ферментов. Это чистая химия, когда органические соединения в итоге превращаются в углекислый газ и воду, а часть их идёт на построение клеток организма, но уже в изменённом виде. А вообще-то мне влом заново пересказывать учебники по физиологии человека и растений и расписывать тут цикл Кребса, строение витаминов и аминокислот, значение синапсов и какие медиаторы принимают участие в проведении нервных импульсов. Это уж без меня.
                Злобным все вернется

Комментар

Процесс гниения (листьев) и скисания молока это химический процесс или биологический.
                  Биохимический, или боорганический.
                  Вообще есть много разделов химии. Есть еще физическая химия, коллоидная, квантовая, аналитическая, нанохимия, биохимия, боорганическая химия, геохимия, радиационная химия, фотохимия. Она не ограничивается только органической и неорганической. Я в институте изучала 8 видов. Это были разные предметы, но все это была химия.
                  Нужно различать биологические процессы и химические. Скажем, разложение органического соединения, из которого состоит лист на более простые составляющие - это химия, а рост колонии бактерий на этом органическом соединении - это биологический процесс. Т.к эти процессы существуют во взаимосвязи, то их рассматривают в отдельном разделе химии, названном биохимией, или боорганикой (честно говоря точно не могу сказать какой именно раздел что изучает).
                  Последний раз редактировалось Michelle; 17.11.2016, 23:57.
                  Имея собственное мнение, не имейте им чужой мозг...

Комментар

а рост колонии бактерий на этом органическом соединении - это биологический процесс. Т.к эти процессы существуют во взаимосвязи, то их рассматривают в отдельном разделе химии, названном биохимией.
                    Да в жизни никогда биохимия не изучала никакой рост колоний бактерий!!!!Она изучает витамины,аминокислоты,нуклеиновые кислоты и другие вещества, а самое главное - превращения этих веществ в живых организмах. Я не зря тут упоминал цикл Кребса. Вот его мы учили на зубок на биохимии, а не строение бактерий и их рост. Это мы учили на микробиологии.
                    Злобным все вернется

Комментар

Зараз на сторінці 0 користувач(ів)

Обработка...
                    X