Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Огород - огородик .

Свернуть
X
Свернуть
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Огород - огородик .

Позавчера, разбирая фото, обнаружила на одной из фотографий в кроне яблони сухую ветку с такими же сухими листьями. Расстроилась, так как заподозрила эрвинию.
    С рассветом побежала проверять. Нет, не показалось. Срезала ветку ниже повреждения и начала её крошить. И вот что обнаружила. Древесница въедливая.

Тоже хреновый вредитель, но слава Богу не бактериоз. Особенно опасна древесница для молодых растений, так как может укокошить саженец очень быстро.
    Последний раз редактировалось apple1210; 13.10.2021, 12:41.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других. (c)

Комментарий

• Огород - огородик .

Древесница въедливая.
      Специально почитала гугл - вредит на личиночной стадии. Сначала ,ветка вянет и приобретает темно - коричневый оттенок.В некоторых статьях пишут,что под кроной зараженных деревьев наблюдаются червоточины красного цвета.Поврежденные побеги засыхают уже в сентябре-октябре.Еще ветви обламываются даже при слабом ветре.
      Судя по всему,древесницы там уже нет?Она пока живёт обязательно закрывает лаз опилками с паутиной.Тогда проще уничтожить ее.Некоторые пишут,что эта напасть начинает с малины и винограда и бывает на всем,что имеет трубчатые стволики. Чтоб ее "обнаружить",то есть саму бабочку идентифицировать),то ловят на сахарно-пивные ловушки (по В.М.Мешкову) в конце августа,начале сентября.
      Не хватало нам еще этих бабочек,вроде ж южных регионов вредитель.

Комментарий

• Огород - огородик .

Судя по всему,древесницы там уже нет?
        автор признание Посмотреть сообщение
        Нет конечно. Срезано до здоровой древесины.

Пораженные ветки сильно выделяются, не ошибешься, однако можно спутать с поражением эрвинией.
        Вот та фотка.

Не хватало нам еще этих бабочек,вроде ж южных регионов вредитель.
        У нас нечасто встречается, но бывает. Попадались сообщения садоводов. В этом сезоне её достаточно. Особенно любит почему-то яблоню. И портит молодые яблоневые саженцы. А сколько там того саженца? Веточка. Прогрызла ход внутри и хана ему.
        пишут,что под кроной зараженных деревьев наблюдаются червоточины красного цвета.
        Не наблюдается подобное, но вход виден. И под ним говняшки. А красные, потому что яблоня жеваная. Особенно видно на мелких деревцах.
        Последний раз редактировалось apple1210; 14.10.2021, 10:20.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других. (c)

Комментарий

• Огород - огородик .

Вот та фотка.
          Ну и просторы однако ! Красота.
          У Вас слизни мабуть не водятся? Я в этом году ужасалась,приходилось постоянно сыпать Брос польский.
          Раньше Патруль,но не помогал.Очень обидно было,когда за одну ночь они сьели всю посаженную рассаду дорогих дельфиниумов .
          Я ж растила, думала любоваться,но им вкусно было.
          Мы тут рассуждаем с соседями,что слизни стали злом,похлеще колорадских. Колорады едят пасленовые,а слизням все нравится ,даже хрен едят.

Комментарий

• Огород - огородик .

Розы буяют, привезла в вазу и заодно котику кошачью мяту для настроения.Я ему покупала в ветмагазе,а потом посадила на даче ему.

А это Лобулярия под кустами роз растет ( у нас еще не было заморозка - вода рядом,держит температуру)
            Последний раз редактировалось признание; 15.10.2021, 00:42.

Комментарий

• Огород - огородик .

У Вас слизни мабуть не водятся?
              В колодце под крышкой видела пару штук жирненьких за все время. А так садовые улитки. Тоже жруны. В прошлом сезоне что-то особенно их много было. Съели пару лилий. Я сначала даже не поняла что это с ними такое, раньше не встречалось. Остались палки без листочков и бутонов. Потом догадалась. Много маленьких улиток-деток под ногами в траве хрустели. Поначалу было жалко когда наступала, но когда начали выедать цветники, то как-то уже и не особо. В целом терпимо, потери невелики. Поэтому никакую химию не применяла. Просто год урожайный такой на них. Раньше много ежиков жило в соседских заброшках, хорошо подчищали от улиток и другой нечисти. А сейчас там поселились лисы, вот ежики и ушли подальше от такого соседства.

Комментарий

• Огород - огородик .

А так садовые улитки. Тоже жруны.
                Да,все бедствия от количества особей.В этом году жах,- у меня ушло четыре упаковки Броса польского ( по 200 грамм ) на них,чтоб защитить все цветы и овощи. Помимо Броса мы их еще собирали в ведро с соленой водой.

Комментарий

• Огород - огородик .

Улицид помогает отлично от слизней. Хотя брос тоже купил. Пока не использовал.

Комментарий

• Огород - огородик .

Улицид помогает отлично от слизней.
                    Улицид больше натуральное средство. Он конечно действует, но таки его с появлением первых слизней рассыпать надо.Если момент первых упущен,то гранулы BROS,он инсектицид желудочного и контактного действия и не даст им расплодиться.
                    Можно Брос только два раза применить с интервалом 20 дней и вобще не рекомендуют на овощных. Препарат действительно не размокает,поэтому действует до трех недель,
                    Но, через время эти гады опять лезут в мои цветы. Я и ловушками и Бросом справилась,но количество просто ужасает. Страшное зрелище.Все дорожки утром блестят. Но погибают обезвоженные они где-то под землей,а вот Патруль (тоже влагоустойчивые гранулы,там действующее метальдегид) ,но что за совпадение,что именно после Патруля количество тех слизней зашкалило.У меня ощущение,что все слизневые кабаны с округи сползались на Патруль .

Комментарий

• Огород - огородик .

Я тут подстригла розмарин в горшках перед зимовкой, что бы формировался кустик правильно. Потом почитала что обрезать нужно весной. Типа ослабляется растение перед зимовкой. Зимовать-то будет в горшках на окне, а не в ОГ. Какая разница в принципе. Ничё с ним не случится же?
                      Последний раз редактировалось apple1210; 17.10.2021, 06:39.

Комментарий

Сейчас на странице 0 пользователь(ей)

Обработка...
                      X